Схема проезда
(склад и офис)

Консервы оптом от производителя

8 (495) 272-07-51
(отдел продаж)

Торговый дом "Прошу к столу" - крупный оптовый поставщик консервации в Москве, Московской области и всей России. В нашем ассортиментном портфеле есть овощная, грибная, фруктово-ягодная, молочная и мясная консервация. А также специальная продукция для HoReCa.

Необходимо всегда предлагать новый продукт

«ТД Прошу к столу» изначально видел своей задачей поставлять на рынок тот продукт, который будет востребован потребителем и превзойдет его ожидания. На протяжении всей своей истории компания, оправдывая название, не изменяла выбранной стратегии. Сегодня «ТД Прошу к столу» является поставщиком продуктовых консервов, чей ассортиментный портфель выделяется среди конкурентов высоким качеством при низкой стоимости продукции. Об особенностях своего пути, о его сложностях, а также способах их преодоления, о конкурентных преимуществах ассортиментного портфеля компании и тенденциях современного рынка рассказывает генеральный директор «ТД Прошу к столу» Евгений Евгеньевич Власов.

- Евгений Евгеньевич, скажите, какие показатели демонстрирует компания «ТД Прошу к столу» сегодня, и какую стратегию предпринимает для продвижения своей продукции?

- Любая компания, которая считается успешной, должна показывать положительный результат в генерации прибыли и растущих показателей в капитализации. В этом смысле у «Торгового Дома Прошу к столу» все в порядке. Несмотря на непростые времена и условия ведения бизнеса, мы стабильно фиксируем рост ключевых показателей. К сожалению, нет никакого единого универсального инструмента для продвижения торговых марок. Нужно руководствоваться реалиями, в которых существует рынок в текущий момент, и заглядывать немного вперед. Во время пандемии и общего локдауна в сотни раз выросли продажи онлайн. Предсказать заранее такой поворот было невозможно. Кто-то сумел приспособиться достаточно быстро к новым правилам, а кто-то нет. Но для всех и игроков события последних лет стали серьезным испытанием, которое заставило более осторожно и тщательно подходить к выбору партнеров, выстраиванию отношений, определению условий работы в целом.

- В чем заключается конкурентное преимущество Вашей продукции в частности, и каковы сильные стороны компании в целом?

- Компания «ТД Прошу к столу» давно позиционирует себя в эконом сегменте, ориентируется на доступный для массового использования консервный ассортимент. Здесь на первый план выходит не преимущество продукции как таковое, а больше условия сотрудничества, сервис, который компания предлагает на каждом этапе коммуникаций. В этом смысле за нас огромный опыт, позволяющий вовремя реагировать и находиться на “волне”.

- Какие продукты вы можете предложить рынку? Что на сегодняшний день представляет собой ассортиментный портфель вашей компании? Какие изменения произошли в нем за текущий год? С чем это связано?

- Сегодня мы поставляем фруктовую, ягодную, рыбную, мясную и другие виды консервации нашей марки. Ассортиментный портфель компании формировался год за годом, подвергая ротации самые разные позиции. Иногда изменения вызывали сомнения и вопросы, но в итоге, время показало, что решения были верными. Например, мы отказались полностью от молочной консервации под СТМ, зато значительно разнообразили ассортимент в сладкой группе. Появились разноформатные варенья, джемы, повидла и протертые ягоды. Также мы дополнили портфель интересными импортными позициями - Манго и Груша в сиропе. Как показали первые продажи, рынок более чем позитивно откликнулся на наше предложение. Сложно назвать конкретную причину из-за чего это происходит, но ответить однозначно можно так: Необходимо всегда предлагать новый продукт в своей линейке и смотреть на результат. Пробовать сегодня и завтра, то, что вчера было не востребовано. Искать своего покупателя. Этим мы активно и занимаемся!

- Какие новые продукты вывела компания на рынок? В чем конкурентное преимущество каждой новинки?

- Как упомянул выше, есть ряд новинок, которые мы представили рынку. Мы постоянно работаем в этом направлении. Например, получили опыт в реализации такой позиции, как перец Халапеньо. Импортировали консервированный манго, грушу в сладком сиропе. Произвели ребрендинг оливкового масла. Позиция приобрела новый вид и заинтересовала более широкий круг покупателей. Расширили ассортимент, добавили ряд доступных позиций, которые сразу стали популярны в регионах.

- Собираетесь ли вы расширять сферу деятельности? Планируете ли вы в ближайшее время продвижение новых ТМ?

- Долгое время для нас оставался “пилотным” проектом вывод на широкий рынок ТМ «Эколенд». Этому способствовало множество факторов, но в итоге, когда весь мир находился в условиях локдауна, мы рискнули и предложили рынку новый бренд, расширив тем самым собственную линейку. Мы не стали использовать глобальный подход в реализации своих амбиций, а воспользовались принципом маленьких шагов. Поэтапно, позиция за позицией, мы добавляем в ассортимент продукцию под новым брендом. Сделали принципиально новый для себя формат консервации, специально акцентируя внимание на новой марке. Признаться, рынок достаточно консервативен и неохотно принимает новых игроков, но к счастью, для нас нашлось место на полке. А насколько уверенно мы его будем занимать, покажет время.

- Еще с лета 2021 года эксперты предрекали серьезный рост цен на продукты и, как мы видим, прогнозы начинают сбываться. Насколько это коснулось вашей компании? Как нынешние экономические условия отражаются на вашем ценообразовании?

- Наш Торговый Дом коснулись те же трудности, которые испытывает подавляющее большинство участников консервного рынка. Проблемы с логистикой, нововведения Роспотребнадзора, отмена преференций по ключевым направлениям импорта - все это в совокупности дает негативный результат. В некоторых регионах вмешались и климатические условия, которые усложнили получение урожая в планируемом объеме. В связи с этим многие производители вынуждены прибегать к помощи зарубежных поставщиков аналогичного сырья, что, безусловно, приводит к удорожанию продукции. Безусловно, мы стараемся сохранить прежний уровень цен максимально долго. Но избежать повышения цен вообще не всегда это удается. Рынок диктует свои правила.

- Как сегодня решается сырьевой вопрос? И каким образом погодные условия нынешнего лета отразились на ассортиментном портфеле и конечной цене продукции?

- Вопрос сырья остается сегодня одним из самых непростых. Многие позиции нашего ассортимента напрямую зависят от поставок из-за границы. В ситуации пандемии крайне сложно ориентироваться на какой-то разумный график поставок. Все это приводит к тому, что временами возникает товарный разрыв или продукт поступает по более высокой цене. Но это реальность, в которой находятся абсолютно все участники рынка. Мы не исключение. Но необходимо подстраиваться под те условия, изменить которые невозможно, и использовать всевозможные инструменты и рычаги для достижения конечных целей.

- Насколько сегодня, на ваш взгляд, дизайн и упаковка влияют на продажи? Можно ли говорить, что ваша продукция обладают узнаваемостью и «продающей этикеткой»?

- На этот вопрос невозможно ответить категорично. У каждого потребителя свой подход в выборе продукции. Безусловно, преуменьшать значение оформления не стоит: первое впечатление очень мощное, и, если потребитель не знаком с продуктом, то формат этикетки и упаковки может сыграть ключевую роль в выборе. Но замечу, что все относительно. Если в каком то конкретном регионе, магазине, на конкретной полке, этикетка будет иметь превалирующий фактор, то в другом месте решающим фактором выбора станет цвет ценника. К сожалению, покупательская способность населения не растет и подавляющее большинство россиян в выборе продукта ориентируются, прежде всего, на цену. Но это совершенно не означает, что товар низкого ценового сегмента должен обладать незамысловатым внешним видом. Потребителю хочется держать в руках привлекательный продукт, даже за умеренную плату. И в этом смысл торговые марки «Прошу к столу!» и «Эколенд» полностью соответствуют запросам современного потребителя. Конечно, мы развиваемся и стараемся соответствовать тенденциям. Частично меняем дизайн, где это необходимо, но в целом мы остаемся верны своему корпоративному стилю, который за годы продаж для многих стал привычным и узнаваемым.

- Какую маркетинговую поддержку вы оказываете своим партнерам? Есть ли мотивационные программы для ритейла?

- Поймите меня верно, не хотелось раскрывать всех секретов о том, какие программы и методы мы используем при работе с нашими партнерами. Но сказать могу однозначно: все эти инструменты проверенные и достаточно эффективные.

- Какие в целом задачи стоят перед компанией на следующий год, каковы планы на более длительный период?

- Есть планы развития коллабораций с разными производителями. Здесь мы хотим использовать весь имеющийся у нас опыт в импорте и в продажах и выстраивать взаимовыгодные длительные партнерские отношения. Также планируется изменение в некоторых алгоритмах взаимодействия внутри компании, но это уже повод для диалога в следующий раз.

142117, Московская область, г. Подольск, д. Северово, ул. Кутузовская, д. 13

Телефон: +7 (495) 272-07-51

inbox@pks-food.ru




Согласие на обработку персональных данных