Схема проезда
(склад и офис)

Консервы оптом от производителя

8 (495) 272-07-51
(отдел продаж)

Торговый дом "Прошу к столу" - крупный оптовый поставщик консервации в Москве, Московской области и всей России. В нашем ассортиментном портфеле есть овощная, грибная, фруктово-ягодная, молочная и мясная консервация. А также специальная продукция для HoReCa.

Стоять на месте мы не планируем

Русское застолье, семейные обеды обилие вкуснейших блюд на столе, неспешная беседа – это то, что дорого каждому из нас. Торговый дом «Прошу к столу!» на протяжении многих лет своей работой помогает сохранить эту роскошь общения за столом в ускоряющемся мире. Ассортимент торгового «Прошу к столу!» выделяется высоким качеством при низкой стоимости продукции. Сегодня в нем представлено более 100 товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, которые востребованы потребителем. О том, как изменилась ситуации на рынке в целом, на каких принципах сегодня строит свою работу Торговый дом «Прошу к столу», рассказывает генеральный директор ТД «Прошу к столу» Евгений Власов.

- Евгений Евгеньевич, как в целом вы оцениваете ситуацию на рынке консервации? С какими вызовами вам пришлось столкнуться в своей работе за последний год. Какие шаги вы предпринимаете, и какие видите для себя новые возможности?

- Давать оценки в текущей ситуации крайне сложно. Практически все, или, скажем, большинство компаний, испытывают одни и те же проблемы. К сожалению, картина меняется так стремительно, что не успеваешь привыкнуть к изменениям, произошедшим вчера, как сегодня наступает новая реальность! Это заставляет все время находиться в тонусе, быстро принимать решения и воплощать их в жизнь. При этом сегодня, как никогда, необходимо соблюдать спокойствие, рассудительность и осторожность. Когда мы принимаем какое- то решение, тем самым бросаем вызов сами себе. Так что, в этом смысле, я сталкиваюсь с вызовами каждый день.

 - Что на сегодняшний день представляет собой ассортиментный портфель вашей компании? Какие изменения произошли в нем за текущий год?

- В этом смысле мы достаточно консервативны. Мы не вводили никаких принципиально новых для себя позиций. Пересматривали форматы у уже привычных для нашего покупателя продуктов. Где-то было воспринято удачно, где-то нет. Произошла ротация брендов внутри портфеля, но в целом можно отметить, наш ассортиментный портфель сохранил свою “форму”.

- В прошлом году в интервью нашему каталогу, вы рассказали о том, что на 2022 год у Вас есть планы «развития коллабораций с разными производителями». В каком объеме удалось ли их реализовать или ситуация на рынке внесла свои коррективы?

- Действительно, у нас были определенные планы на текущий год. Прорабатывались несколько идей, но в итоге приступить к реализации так и не удалось. Внесла ли ситуация свои коррективы? Безусловно. Как сильно? На этот вопрос сможем дать ответ позже.

- И, тем не менее, даже в период пандемии компания «Прошу к столу» рискнула и вывела на рынок новый бренд, расширив тем самым собственную линейку рынок ТМ «Эколенд». Риск оправдал себя? Насколько востребованной оказалась продукция этого бренда?

- Отвечая на этот вопрос, должен коснуться предыдущего. Мы действительно представили нашему покупателю ТМ «Эколенд». Но были вынуждены отказаться от одного из брендов, который существовал в нашем ассортименте продолжительное время. Это решение далось непросто. Всегда сложно предлагать рынку что-то новое. Результат может быть самым неожиданным. У нас есть опыт, широкая география продаж и продукт, который прекрасно известен нашим покупателям. Наши риски были минимальны, но все так были. А когда еще рисковать, если не в пандемию? Новый бренд - новые партнеры. «Эколенд» как торговая марка еще только развивается, но уже сейчас виден потенциал. Так что, с уверенностью можно сказать, риск себя оправдал!

- Какие виды продукции из вашего портфеля пользуются наибольшим спросом? В чем секрет успеха именно этих продуктов?

- За долгие годы работы нам удалось сформировать сбалансированный ассортимент. И если раньше мы могли с уверенностью заявить, что данная номенклатура является “локомотивом” продаж, то сегодня ситуация относительно выровнялась. На каждую позицию есть свой покупатель. И это работа команды. И никаких секретов я не открою, если сформулирую его так: «Профессиональная команда и отсутствие товарного разрыва». Все просто.

- Появились ли в вашем портфеле продукты, которые способны занять освободившиеся ниши в связи с уходом западных компаний? В чем конкурентное преимущество ваших предложений?

- К сожалению, таких позиций пока нет. Из-за проблем в логистическом и финансовом секторах, многие оказались в условиях жесткого дефицита. А кто-то и вовсе решил отказаться заниматься привычным направлением. Из-за ухода некоторых европейских производителей происходит переориентация рынков, привлекаются новые поставщики из других регионов, доступных для работы. Нужно время, чтобы все наладить и нормализовать. Сейчас именно эта работа и ведется. Результат покажет время.

- Собираетесь ли вы расширять сферу деятельности? Планируете ли вы в ближайшее время продвижение новых торговых марок?

- Такие планы всегда присутствуют на бумаге. Не хочется повторяться, но сегодня мы существуем в стремительно изменяющейся реальности. Необходима стабильность, поэтому делиться какими-то конкретными планами, к сожалению, пока рано. Мы в принципе, а сегодня особенно, стараемся не делать долгосрочных прогнозов. Любое решение принимается очень взвешенно. Как показала практика, именно такая стратегия остается приемлемой и действенной для сохранения текущих позиций.

- Каким образом, на ваш, взгляд проблемы с логистикой повлияли на цены? Отмечаете ли вы для себя изменения в объёмах и структуре продаж?

- При высокой волатильности валют проблема в логистике накладывает свой отпечаток. Особенно это заметно на импортных перевозках. Что касается логистики внутри страны, то тут ситуация +/- прогнозируема и привязана к сезонности. Мы ориентируемся по ситуации. И в какой-то момент были вынуждены свернуть определенные проекты. Говорить о потерях объемов пока что рано. Консервация все-таки в большей степени продукт сезонный и сезон еще впереди. Подводить итоги лучше в конце года.

- Что, по-Вашему, ожидает консервный рынок России в ближайшее время?

- Это будет зависеть от многих факторов, как внешних, так и внутренних. Безусловно, нельзя исключать инфляционный момент и возможность дефицита по целым группам товаров. Но, как мне кажется, это все в ближайшей перспективе. В долгосрочной же - картина должна выправляться. И именно для этого мы и работаем, находимся в постоянном диалоге с партнерами. Что-то получается более успешно, а что-то менее. Так или иначе, но это бесценный опыт, который позволяет делать правильные выводы и искать новые пути.

- Какие в целом задачи стоят перед компанией на следующий год, каковы планы на более длительный период?

- Давайте закончим текущий год с положительными показателями, а далее будем смотреть на перспективу. Могу сказать с уверенностью, что на месте мы стоять точно не планируем.




Согласие на обработку персональных данных